Информация о проделанной работе за 2022 г

КУЛЬТУРА И СПОРТ

Деятельность учреждений культуры – основа обеспечения уровня и качества жизни населения.

На отчетную дату в районе функционирует 43 объекта культуры всех форм собственности в т.ч.: 19 – учреждений клубного типа,
23 – библиотеки, 1 – историко-краеведческий музей
, деятельность которых направлена на сохранение и развитие культурного наследия.

В течение 2022 года объектами сферы культуры района проведено – 2230 мероприятий, которые посетило 33626 человек.

По Есильскому району насчитывается 107 объектов историко-культурного значения в т.ч.:

1 - памятник градостроительства  и архитектуры, внесенный в государственный список памятников истории и культуры,

36 – памятников археологии (захоронение, могильники и т.д.),

20 – памятников воинам интернационалистам, жертвы кулацкого мятежа, братские могилы и т.д., взятые на списочный учет.

50 – памятников  участникам Великой Отечественной войны.

В рамках реализации спецпроекта «Сакральная геграфия Казахстана» в список государственных памятников истории и культуры местного значения внесено место захоронения Кулсары батыра, расположенного на территории Булакского сельского округа.

Ежегодно укрепляется материально-техническая база учреждений культуры.

В 2022 году книжный фонд составлял – 204 тыс. 229 экз., из них на государственном языке –74 тыс. 800 экз. На приобретение новой литературы из бюджета было выделено 1500,0 тыс тг. (872 экз).

В 2022 году проведен капитальный ремонт Дома культуры
в селе Покровка на общую сумму 39,7 млн тенге (замена кровли, оконных блоков, ремонт потолка, стен и пола).

В 2022 году разработана ПСД на внутренний капитальный ремонт здания районного Дома культуры с.Явленка.

За счет фонда «Қазақстан халқына» при поддержке фонда «Батыр боламын» при Покровском сельском доме культуры был открыт и оснащен спортивный зал для бокса на сумму 5,1 млн.тенге

В данный момент открыты две секции по каратэ и боксу с общим охватом 30 человек. Тренировки ведутся три раза в неделю.  

В 2022 году ТОО «Агрофирма Есильская» передало здание сельского клуба в селе Чириковка на баланс акимата Заречного сельского округа. ПСД на ремонт сельского клуба разработано, государственная экспертиза пройдена.

В 2022 году в селе Орнек состоялось открытие скульптуры одного из легендарных батыров XVIII века, проживавшего на территории нашего региона, Жанатай батыра.

В 2022 году для жителей села Петровки директором частного фонда «Мәдениет», меценатом Маратом Кабдушевым была открыта аллея Победы.

Коллективов, имеющих звание «народный» в Есильском районе — 3: вокальный коллектив ветеранов «Отрада», театр «Шабыт» при районном Доме культуры, вокальная женская группа «Яснянка» при Ясновском сельском Доме культуры. При районном Доме культуры успешно работают этнокультурные объединения «Жерлес» и «Звонница», являющиеся активными участниками общественно-политической жизни района.

СПОРТ

В текущем году в районе были обустроены следующие спортивные сооружения: из областного управления спорта была передана пластиковая хоккейная коробка и установлена   в селе Корнеевка, в селе Явленка была приобретена и установлена пластиковая хоккейная коробка на общую сумму более 12 млн. тг.

В 2022 году на приобретение спортивного инвентаря с районного бюджета выделено более 5 млн.тенге (амуниции, муляжи, сапоги и щитки для игры в көкпар, бинокль, насос, кеды для большого футбола, клюшки для хоккея с мячем, коньки для шорт-трека).

На приобретение спортивного инвентаря с областного бюджета выделено 8,2 млн.тг. (на 6 млн.тг. приобретены: хоккейная форма на 10 игроков и 1 вратаря, станок для заточки коньков, на 2,2 млн.тг. приобретены: борцовский мат и 3 пары лыж для Петровского сельского округа).

Активно участвуют в развитии спорта и руководители агроформирований. Так, ТОО «Ильинское» за собственные средства построен игровой спортивный комплекс на сумму 130,0 млн.тенге. Также, ТОО «Заградовское», ТОО «Булак-Астык»,
ТОО «Бай Енбек», ТОО «Гайса» построены мини-футбольные поля в селах Заградовка, Булак, Енбек и Карагаш.

ПЛАНЫ НА 2023 ГОД

В 2023 году планируется капитальный ремонт сельского клуба в селе Чириковка Заречного с/о на сумму 320 млн. тг., и в рамках ГЧП текущий ремонт сельского клуба в с. Амангельдинское Амангельдинского с/о.  

На 2023 год по линии спорта планируется установка 3-х футбольных полей, в т.ч.: в с.Тауагаш (ТОО «Явленская МТС»), в с.Амангельдинское (ТОО «Агрохимснаб»), в с.Корнеевка (ТОО «Луговое»).

14.03.2023
Количество просмотров: 233
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz