Информация о проделанной работе учреждениями культуры Есильского района за 2020 год

Деятельность учреждений культуры — основа обеспечения уровня и качества жизни населения. На отчетный период в районе функционирует 43 объектов культуры всех форм собственности. Из них — 19 учреждений клубного типа, 23 — библиотеки, 1 — историко-краеведческий музей, деятельность которых направлена на сохранение и развитие культурного наследия.

По Есильскому району насчитывается 107 объектов историко-культурного значения: памятники истории, памятники археологии, памятников участникам Великой Отечественной войны.

В рамках реализации спецпроекта «Сакральная геграфия Казахстана» в список государственных памятников истории и культуры местного значения внесено место захоронения Кулсары батыра, расположенного на территории Булакского сельского округа.

В районе на постоянной основе проводится работа по расширению сети учреждений культуры и возрождению народного творчества. Так, в преддверии главного праздника страны - Дня Независимости РК в Заградовской сельской библиотеке открылся коворкинг-центр. Открытие коворкинг-центров в библиотеках - хорошая новость для сельских жителей. Таким образом, создается пространство не только для труда, но и для отдыха.

Не смотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку 2020 год для работников учреждений культуры Есильского района был насыщен на достижения в профессиональной деятельности.

В июне 2020 года в рамках программы «Рухани Жаңғыру» Управлением по развитию языков акимата СКО проведен областной конкурс "Өнерлі қыз, өнегелі ана", в котором костюмер Есильского районного Дома культуры Жарлыгапова Дамели Кайржановна вместе с дочерью Толеген Жансая стала обладателем Гран-при.

Руководитель ансамбля казахских народных инструментов «Есиль әуендері» Есильского районного Дома культуры Тоймырза Ибадуллаұлы Абашов занял 1 место в областном конкурсе жыршы — термеші «Текті сөздің төресі — терме», который проходил в г. Петропавловске.

В августе 2020 года в городе Петропавловске завершился телевизионный айтыс «Кызылжар аламаны». Наши земляки Диас Аяған (с.Актас), Абзал Жумабек (житель с.Актас), Жумабек Рахимов (уроженец села Орнек) показали высокие импровизаторские способности поэтов. Победителем жюри назвали Абзала Жумабека, его соперник Жумабек Рахимов занял второе место.

23 октября 2020 года в музее «Резиденции Абылай хана», в рамках программы «Рухани жаңғыру» проведен V областной конкурс экскурсоводов среди музеев области. Тема мероприятия «Сакральная карта Северо-Казахстанской области» перекликается с проектом «Духовные святыни Казахстана», инициированным первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым. По итогам конкурса экскурсовод историко-краеведческого музея Есильского района Кутейникова Инна Сергеевна заняла II место и была награждена Дипломом руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области и премией.

По итогам специальной номинации, учрежденной Центром по охране и использованию историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области «Киелi Қызылжар» видео-сюжет «По следам легенды о Кульсары — батыре», подготовленный экскурсоводом музея Кутейниковой И.С., занял достойное первое месте. Обеспечив, тем самым участие в Республиканском конкурсе.

В течение 2020 года учреждениями культуры района проведено 783 культурно-массовых мероприятий с охватом 19268 человек. Все мероприятия проходили под эгидой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 175-летия Абая Кунанбаева, 1150-летия Аль-Фараби, пропагандируя успехи и достижения нашей страны за годы Независимости.

Проводится целенаправленная работа по пополнению книжного фонда библиотек. В 2020 году поступило по государственному заказу и в дар 5247 экз. книг на сумму 8395,3 тыс.тг. Общий книжный фонд составляет 195048 экземпляров книг. Количество читателей — 7405 человек.

Языковая политика района направлена на создание условий, позволяющих обеспечить расширение сферы применения государственного языка, как фактора единства народов Казахстана и сохранения лингвистического капитала региона.

На 2020-2021 учебный год по обучению государственных служащих Есильского района государственному языку созданы 3 группы, в которых обучаются 36 государственных служащих. В сентябре 2020 года через КГУ «Центр обучения языков» при КГУ «Управление по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области» было открыто 3 группы по изучению государственного языка.

05.02.2021
Количество просмотров: 803
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz