Информация о развитии сферы культуры Есильского района

Особое значение в духовно-нравственном и патриотическом воспитании населения играет сфера культуры. На отчетный период в районе функционирует 43 объекта культуры всех форм собственности. Из них — 19 учреждений клубного типа, 23 — библиотеки, 1- историко-краеведческий музей, деятельность которых направлена на сохранение и развитие культурного наследия.

В течение 2019 года учреждениями культуры района проведено 2261 культурно-массовых мероприятий с охватом 55222 человека. Все мероприятия проходили под эгидой 30-летия вывода советских войск из Афганистана, Года молодежи в Казахстане, пропагандируя успехи и достижения нашей страны за годы Независимости.

За 1 квартал 2020 года учреждениями культуры проведено 292 мероприятия с охватом 4851 человек.

По Есильскому району насчитывается 107 объектов историко-культурного значения: памятники истории, памятники археологии, памятников участникам Великой Отечественной войны.

В рамках реализации спецпроекта «Сакральная геграфия Казахстана» в список государственных памятников истории и культуры местного значения внесено место захоронения Кулсары батыра, расположенного на территории Булакского сельского округа.

В районе на постоянной основе проводится работа по расширению сети учреждений культуры и возрождению народного творчества. Так, 21 марта 2019 года в преддверии празднования Наурыз-мейрамы в селе Чириковка Заречного сельского округа был открыт центр досуга на общественных началах.

13 декабря 2019 года в преддверии празднования Дня Независимости РК в селе Заградовка Заградовского сельского округа ТОО «Прометей-Агро» (руководитель Ю.Шоль) был открыт центр досуга.

Таким образом, создается пространство не только для труда, но и для отдыха.

Работники учреждений культуры в течение 2019 года принимали активное участие во всех мероприятиях района, и в шести конкурсах на областном уровне, где добились определенных успехов. В 2019 году работники сферы культуры приняли участие в областном фестивале организаций сферы культуры и искусства «Рухани қазына». В номинации «Лучшая сельская библиотека» победу одержала наша Николаевская сельская библиотека. Библиотекарь Николаевской сельской библиотеки Рсаева Светлана Михайловна в мае 2019 года приняла участие в республиканском туре фестиваля в городе Нур-Султане, где была также удостоена высоких наград.

По итогам 2019 года лидеры библиотечного дела Есильского района получили Нагрудные знаки и Благодарственные письма – за профессионализм. Среди них — директор центральной районной библиотеки М.Ахметжанова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦРБ В.Аргат, библиотекарь Булакской сельской библиотеки М.Малдыбаева.

Проводится целенаправленная работа по пополнению книжного фонда библиотек, который в 2019 году составил 7163 экз. на общую сумму 7,7 млн.тенге. Общий книжный фонд составляет 190048 экземпляров книг. Количество читателей — 9689 человек.

В 1 квартале 2020 года в государственных библиотеках района проведено 205 мероприятий. Количество посетивших человек данные мероприятия составило 2825 человек. В 1 квартале 2020 года в библиотеки района поступило 2570 экземпляров книг на сумму 3821,4 млн.тенге. Общий книжный фонд по району составляет 192618 экземпляров.

Языковая политика района направлена на создание условий, позволяющих обеспечить расширение сферы применения государственного языка, как фактора единства народов Казахстана и сохранения лингвистического капитала региона.

На 2019-2020 учебный год по обучению государственных служащих Есильского района государственному языку созданы 3 группы, в которых обучаются 40 государственных служащих. В сентябре 2019 года через КГУ «Центр обучения языков» при КГУ «Управление по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области» было открыто 3 группы по изучению государственного языка и 1 группа по изучению английского языка.

Отдел культуры и развития языков

01.06.2020
Количество просмотров: 1178
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz